среда, 26 марта 2008 г.

Урок Таскаевой О. В.

Класс: 1
Предмет: Окружающий мир
Тема: Что такое экология? ( урок 1 из 2)

Развивающая цель: развивать логического мышления мышление гармонично развитой личности.
Образовательная цель: познакомить детей с понятием « экология", предметом изучения экологии.
Воспитательная цель: воспитывать бережное отношение к окружающей его природе.
Методы: объяснительно-иллюстративный,
Тип урока: получение новых знаний
Оборудование: ноутбук, видеопроектор, экран, ЦОР «Природа, человек и общество»
1. Организационный этап
( задача: подготовить учащихся к работе в классе )
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
(задача: познакомить детей с термином «экология», кто такой эколог).
Сообщения учителем темы и цели урока.
3. Этап усвоения новых знаний о науке «экология»
(задача: усвоение термина на уровне понимания того, что экология- наука, которая старается ответить на вопросы «Как все живые организмы связаны между собой и с окружающей средой?», а эколог- это профессия человека)
Вступительное слово (задача: организация внимания, обеспечение правильного восприятия).
1. Беседа с учителем
Вопросы учителя о взаимоотношениях живых организмов с окружающей их средой через примеры, которые дети могут объяснить.
Учитель: Давайте представим, что мы оказались в лесу. Вы были в лесу? Зачем человек приходит в лес? Ребята, а вы слышали, что в этом году в нашем крае неурожай грибов, кедровых орехов и т.д.
- Как вы думаете, почему в этом году так случилось? У вас на партах есть рисунки. Рассмотрите их, выберите те из них, на которых изображен ответ на мой вопрос.
Ключ к ответу: рисунки с изображением возможных причин неурожая.
(Модельный ответ: влияние погодных условий)

2. Рассказ учителя о том, что температура, влажность, свет - важнейшие условия для жизни животного и растительного мира, которые соединены друг с другом сложной связью.
3. Работа по учебнику
- Прочитайте текст учебника , подумайте и отметьте в тексте главное о влиянии человека на природу. (Статья «Это должен знать каждый»)
4. Беседа по содержанию
Учитель: Как мы можем помочь природе? Как вы думаете, почему книгу, куда заносят название животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения, назвали КРАСНОЙ, а не зеленой или синей? (Красный цвет- цвет запрета, понятный людям всего мира. Нельзя переходить улицу на красный цвет светофора, это опасно. Нельзя заходить в кабинет к врачу, если над дверью горит красная лампочка. Врач занят и оказывает помощь больному. Пожарная машина окрашена в красный цвет, чтобы ее было видно издалека).

5.Беседа о посильной помощи природе со стороны детей.
-Зимняя подкормка дает возможность многим зимующим мелким птицам пережить самый трудный период. Наиболее активные защитники леса- рыжие лесные муравьи. Они спасают деревья от прожорливых гусениц. Можно выставить запретные знаки, предупреждающие о том , что муравейник под защитой юных «экологов»- защитников леса, провести беседы со взрослыми, которые иногда разоряют муравейники, считая, что они не приносят пользы их садам.Неоценимую помощь оказывают школьники , которые, выявляя колонии гнездовий чаек и крачек, цапель и журавлей или места гнездования редких видов птиц, сообщают об этом экологам. Эти сведения очень интересуют ученых- экологов. Ученые ведут учет таких мест, выясняют причины появления такого большого скопления птиц или гнездования редкой птицы и принимают меры по их охране.
- А теперь попробуем придумать и нарисовать свои запретные знаки по охране природы и ее обитателей.

4.Этап проверки понимания учащимися нового материала.
(задача: установить усвоили ли учащиеся новый материал, научить извлекать информацию из видеофрагментов и слов.)
- Просмотрите видеосюжет.
Учитель: понравились ли вам эти фотографии? Чем не понравились? Назовите причины загрязнения природы.
Вывод: Как мы можем помочь природе?

Показ видеофрагментов: ЦОР «Природа, человек, общество», раздел «Природа», тема «Что такое природа» , подтема «Природа и деятельность человека», просмотр видеосюжета «Загрязнения природы людьми» (с комментариями учителя).

5.Итог урока: как работал класс, кто из учащихся особенно старался, что нового узнали школьники.
Д/задание: Попробуйте себя в роли экологов, вспомните, кто они, чем занимаются, во время прогулки по селу, в котором вы живете, найдите места, которые особенно загрязнены и нуждаются в нашей помощи. Расскажите о них своим друзьям, знакомым, родителям и на следующем уроке поделитесь с нами своими наблюдениями. И вместе подумаем, как же сделать так, чтобы таких мест стало меньше.